В период локдауна писатели провели онлайн-презентацию

Редакция Русского литературного центра, наметив презентацию нового выпуска журнала «Современные записки» на 29 октября 2021 года не стала перекраивать планы из-за объявленного локдауна в Москве. Презентация прошла онлайн, а основной упор был сделан на продвижение аккаунтов литераторов в соцсетях.

27 октября глава организации Никита С.Митрохин сообщил на сайте редакции: «К сожалению, у меня нет ответа, почему присутствие в музее, на выставке, в кинотеатре или на книжной презентации опаснее для здоровья человека, чем поездка в переполненном метрополитене. Но, так уже сложилось, поездка на общественном транспорте в период локдауна будет доступна, а вот проведение культурных мероприятий – нет…». После этого, главный редактор призвал авторов и читателей используя хештеги #русскийлитературныйцентр и #книжныйфлешмоб рассказать в соцсетях о выходе очередного номера журнала «Современные записки».

Сам выпуск 29 октября появился в бесплатном доступе на сайте, а также в продаже (как в электронном виде, так и в печатном) для желающих поддержать издательство в начинании.

Идею поддержали некоторые читатели, а также рад авторов, чьи произведения вошли в новый выпуск: Михаил Николаев, Ольга Майба, Константин Спасский, Тамара Винер и Максим Мартынов – они рассказали о мероприятии в VK и Facebook. Сам главный редактор анонсировал выпуск в своем канале Instagram.

Реакция читателей оказалась неожиданно приятной:

«С пятницы до воскресенья мы заметили неожиданный рост продаж «Современных записок» через интернет, – рассказал Никита С.Митрохин порталу Госиздат.РФ. – Буквально за 72 часа в сети было продано книг более чем на 30 тысяч рублей. Обычно, таких показателей журнал достигает в первую неделю продаж в стационарных магазинах. Так что, мне остается только поблагодарить наших читателей за такой отклик…»