Россия отмечает 150 лет Ивану Бунину

22 октября 1870 года в Воронеже в обедневшей дворянской семье родился один русский писатель Иван Бунин. Его имя и понятие «эмигрантская литература» имеют знак равенства. И это неспроста. Несмотря на ярко выраженную антисоветскую позицию, после Второй мировой войны Бунина пытались вернуть в СССР. С этой миссией в Париж был отправлен поэт Константина Симонова. Но попытки оказались напрасны. Бунин так навсегда и остался эмигрантом русской литературы.

О его жизни можно многое рассказать. Он поддержал белогвардейцев в Гражданской войне, в 1933-м обошел Максима Горького в борьбе за Нобелевскую премию, а в 1941-м надеялся на освобождение России от большевиков силами немецкого вермахта. Весьма неоднозначная персона. Несмотря на это, русскоязычные книголюбы остаются согласного опросам исследовательского центра Lit.Center основной аудиторией автора.

Поэтому, неудивительно, что юбилей писателя в Париже 22 октября отмечен только русских библиотечных сообщества. И тем интереснее, что скоро во Францию будет отправлена книга «Литературный фонд» под редакцией литературного критика и литературного агента Никиты С.Митрохина. Под одной обложкой Митрохин собрал новых современных писателей по заказу Фонда развития литературы им.А.М.Горького.

Это издание станет главным в России памятным выпуском в честь юбилея Ивана Бунина. Презентация книги на родине писателя состоится 30 октября в Москве.